ENG
您所在位置: 首页>>学院概况>>历史沿革

历史沿革

西北工业大学航天学院是学校“三航”特色的学院之一。创建于1958年,是我国最早的宇航院系之一。

第一任:陈士橹(1959—1984年任宇航工程系系主任;1984—1987年任宇航工程系名誉系主任;1987年至今先后任航天工程学院、航天学院名誉院长)

路金泽(1960—1982年任宇航工程系总支书记)

秋儒邦(1982—1983年任宇航工程系总支书记)

虞企鹤(1983—1985年5月任宇航工程系总支书记)

第二任:蔡体敏(1984—1987年任宇航工程系系主任;1987—1992年任航天工程学院院长)

第二任:李应昭(1985—1991年任航天工程学院党总支书记)

第三任:王本华(1992—1996年任航天工程学院院长)

第三任:宋立宾(1992—1996年任航天工程学院党总支书记)

第四任:袁建平(1996年3月—2001年12月任航天工程学院院长)

第四任:毛根旺(1996年3月—2003年12月任航天工程学院党委书记)

第五任:周军(2002年1月—2012年1月任航天学院院长)

第五任:祝道武(2004年12月—2011年9月任航天学院党委书记)